Пожилые люди с потерей слуха более подвержены к ухудшению функций мозга - памяти и мышления, чем пожилые люди с нормальным слухом. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Джонса Хопкинса.
Исследование проводилось на протяжении 6-ти лет. Оценка мозговой функции проводидась, используя два признанных теста памяти и способности к размышлению, известных как Modified Mini-Mental State (3MS) и Digit Symbol Substitution (DSS), соответственно. Участников попросили запомнить слова, определенные команды или учебные задачи, задавалили основные вопросы относительно года, даты и текущего времени. В анализе учитывались возраст, высокое кровяное давление, диабет и инсульт.
"Наши результаты показывают, что потерю слуха нельзя считать несущественной частью старения, потому что это может идти с некоторыми серьезными долгосрочными последствиями для здорового мозгового функционирования,"
говорит д-р Лин, доцент Медицинской школы Университета имени Джона Хопкинса и Высшей школы здравоохранения Блумбергского университета.
"Наши результаты подчеркивают, насколько важно это для врачей, чтобы обсудить необходимость своевременного слухопротезирования со своими пациентами", говорит Лин.
Он говорит, что 27 миллионов американцев старше 50-ти лет, включая две трети мужчин и женщин в возрасте 70-ти лет и более, страдают от некоторой формы потери слуха. Лин связывает потерю слуха с социальной изоляцией и одиночеством, как фактор риска для снижения познавательного мышления.
Тугоухость может также вынудить мозг затрачивать слишком много энергии для обработки звука, за счет энергии, потраченной на память и мышление. Он добавляет, что может также быть некоторое общее, основное повреждение, которое приводит и к слушанию и к познавательным проблемам.